13 июля 2010

Лето - это маленькая жизнь! Курорты Краснодарского края!

Всей семьей были на Черном море. Отдыхали в пос. Кабардинка и прошли по туристическим тропам в пос. Возрождение.
Просто масса впечатлений и заряд энергии на долгое время!
Привезла много сувенирчиков, камушков, ракушек, нарезала можжевеловых веточек в горах для подушек-саше.
Я на фоне Геленджика. Вид с объездной дороги.
Решили поехать в горы, посмотреть водопады и дольмены. Купили карту Геленджика и окрестностей, на которой обозначены достопримечательности. Нам очень понравилась река Жане, где можно было увидеть и водопады, и дольмены. Туда и поехали.
И не пожалели. Очень живописные места в долине реки Жане.
У самого подножия реки - первый водопад "Изумрудный".Легенда гласит, что однажды в этих местах проходил молодой и красивый охотник. После тяжелой охоты, он подошел к водопаду, чтобы напоить своего коня и самому напиться, как вдруг на другом берегу охотник увидел златовласую девушку, она была на столько прекрасна, что молодой человек не мог не влюбиться в нее. Вечером охотник спросил у своих друзей знают ли они что-то о златовласой девушке. Знают. Это сама дочь повелителя воды, и чтобы заполучить ее нужно было преподнести дар.
У бедного охотника ничего не было, кроме его самого драгоценного кулона с большим изумрудом внутри. Этот кулон он носил всегда при себе. Однажды, когда охотник вновь пришел на этот водопад он не выдержал и бросил кулон в спокойные воды. Тут же вода забурлила, закипела превратилась в зеленый цвет. Дар был принят и на другом берегу водопада появилась златовласая красавица, она вытянула руки пошла к охотнику навстречу, охотник сделал тоже самое. Они встретились и обрели счастье!!!



Дальше расположена группа из трех дольменов. Немного информации : Дольмены — (от брет. tol — стол и men — камень) древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничествасовременных любителей эзотерики. В первых археологических трудах термин использовался как собирательное название длямегалитических камерных гробниц. В английском языке является устаревшим, но широко используется во французском и русском языках. В английской археологической литературе термин применяется для гробниц, первоначальная конструкция которых не поддается определению, или нестандартных типов, не входящих в категорию галерейных или коридорных гробниц. Дольмены расположены большей частью в Северной Африке в Рокнии, Западной, Северной и Южной Европе. В России, на Кавказе имеется большое количество хорошо сохранившихся дольменов.

Северокавказские дольмены расположены в большом количестве в Краснодарском крае и на западе Северного Кавказа. До сих пор они мало изучены, большинство из них не находятся под государственной защитой и страдают от вандалов.
К настоящему времени известно около 3000 северокавказских мегалитов, включая частично разрушенные. Большинство данныхдольменов представляют собой прямоугольные сооружения из каменных плит, либо вырубленные в скалах, с отверстиями на фасаде. В состав российских дольменов условно можно включить дольмены на территории республики Абхазия, поскольку по архитектурным особенностям и контексту они ничем не отличаются от прочих северокавказских дольменов. По дате сооружения северокавказские дольмены относят к концу 4 — началу 2 тыс. до н. э.
Среди северокавказских дольменов представлено несколько архитектурных разновидностей.
Основание может быть квадратным, трапециевидным, прямоугольным или круглым. Во всех дольменах в центре фасада пробитпортал (входное отверстие), чаще всего круглое, но встречаются и квадратные порталы. Перед фасадом расположен «двор», вероятно, для ритуальных целей, окружённый крупными каменными плитами, высота которых может превышать 1 метр. Именно на территории «дворов» была обнаружена керамика эпохи бронзового и железного веков, которая помогла датировать данные дольмены, а также человеческие останки, бронзовые, серебряные и золотые изделия, а также украшения из полудрагоценных камней.
Репертуар декоративных элементов данных дольменов не отличается разнообразием. Вертикальные и горизонтальные зигзаги, опрокинутые треугольники и концентрические окружности — наиболее распространённые мотивы. Один из часто используемых мотивов обычно расположен в верхней части плиты с отверстием-порталом — он выглядит как две колонны с расположенной на них перемычкой. На некоторых гробницах также обнаружено изображение рельефной пары женских грудей, которые обычно изображаются над двумя колоннами, украшающими входное отверстие. Почти у каждого дольмена найдены также каменные заглушки для блокировки входного отверстия.
Рядом с дольменами были обнаружены необычные находки — крупные каменные шары, двойные шары и скульптуры животных.
Один из наиболее интересных мегалитических комплексов — группа из трёх дольменов, расположенных в ряд на холме над рекой Жане близ черноморского побережья в Краснодарском крае у Геленджика. По обеим сторонам от комплекса были сооружены два каменных кургана. Центральный дольмен имеет прямоугольное основание, 4 x 4 метра, тогда как два боковых — круглые, диаметром 3 и 4 метра соответственно. Левый дольмен находится в полуразрушенном состоянии с незапамятных времен, правый был поврежден землетрясением в 50-х годах XX века и был восстановлен археологами, центральный остался неповреждённым. Он имеет вытесанный "портал" на фасадной плите и орнаменты в виде зигзагов на стенах внутри и на торцах боковых плит - снаружи. Один из сохранившихся дольменов группы дальше - ложнопортальный, имеет истинный вход, направленный в склон горы а также фасад, фальш-портал и двор перед дольменом. Немного выше по склону от него есть развалины также ложнопортального дольмена, но имевшего вдобавок и имитацию пробки на плите ложного портала.
А вот посмотрите, какое необычное растение я там увидела. Незнаю что это за растение, может кто подскажет.


Долина реки Жане - один из замечательных уголков природы курорта Геленджик, одно из любимых мест отдыха туристов, жителей города и посёлков. Богата речка останками окаменевших морских животных, обитавших миллионы лет назад в мелководном море Тетис. Почти все палеонтологические экспонаты, хранящиеся в музее Геленджика, были найдены по берегам Жане и её притоков.
Водопады здесь небольшие по размерам и высоте, из-за оригинальности и живописности всегда являются объектами повышенного внимания.
Заплатив у поножия за вход на территорию заповедного места небольшую сумму, мы получили массу новых впечатлений и увидели интересные места.

Может кто-нибудь прочитав эти записи, посмотрев фото, приедет отдыхать к нам -  на побережье Краснодарского края.
Всех люблю!!! Еще увидмся!!!
P.S.: Фотографии сделаны мной и моим мужем. Информация о дольменах взята с сайта :kurorta.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий