12 августа 2011

Курорты Краснодарского края - 2.

Ну вот мы и вернулись с побережья Черного моря. Проехали от Новороссийска до Лазаревки. Купались, отдыхали, загорали, лазали по горам, дурачились, спали прям на пляже. Это мы были в Джанхоте у скалы Парус. От пляжа до скалы надо еще добраться по холмам, по выступам, по большим камням, сестра мужа даже половины пути не прошла - вернулась, а некоторые умудряются туда дойти даже с маленькими детками. Мы пошли с мужем вдвоем. Больше всего меня манила круглая дырочка в скале, в которой я непременно хотела сфотографироваться, но она оказалась повыше, чем я ожидала и пришлось еще карабкаться до нее. Удивительное дело - по фото видно, что пляж у скалы усыпан большими валунами, но когда мы зашли за скалу, там оказался отличный пляж с малюсенькими камушками. Собирался дождь и волны стали большими, после фотоссесии на скале мы с мужем стали дурачится и плавать у самого берега и волнами нас выбрасывало на пляж - было весело отдохнуть немножко вдвоем. А еще на фотке видно пицундские сосны, это единственное в мире место, где пицундская сосна растет на таком большом участке. Здесь самый целебный и чистый воздух на всем побережье.
А это мы в лесу высоко в горах ходили на гибиусские водопады ( тешебские водопады ), там очень красиво, а водопады самые высокие на всем побережье очень красивые. Мы даже купались там.
А это дерево желаний : нужно загадать желание перед ним и пройти сквозь расщелину, если пройдешь, то желание обязательно сбудется.
Отдохнули мы на славу! Были на дольменах пшадских еще и купались на всех пляжах мимо которых проезжали ( кроме центральных городских - это не для нас). 
Мы с мужем очень любим путешествовать, но мы не мчимся от одной намеченной точки до другой, нам нравится ехать медленно, все разглядывать, фотографировать, съезжать с маршрута в приглянувшиеся по дороге места, останавливаться на пикник в красивых по нашему мнению местах. Причем путешествовать мы любим не в большие города, а в глубику, в деревни, где немного людей и полное растворение с природным началом. А вот недавно совсем прочитала очень интересную статью, где рассказывался коссвенно и описывался именно такой способ путешествия, который называется slowdrive. Стала искать информацию в интернете, но пока ее очень мало, вот здесь нашла только определение - читать последний абзац. Очень жаль, а так хотелось бы пообщаться с единомышленниками - поделиться впечатлениями, рассказать об интересных местах.
Всем курортно-вспоминательного настроения!!!

12 комментариев:

  1. хорошие фото! слышала об этом сообществе только позитивное, но ссылу не сохранила. Я тоже люблю такойотдых, здорово что и мужу вашему тоже нравится, мой домосед(
    Дочки красотули)

    ОтветитьУдалить
  2. Красота!... К сожалению, на море я была в самом раннем детстве и моя память мало что сохранила. А потом было вечное безденежье и борьба за выживаемость, когда и поездка в райцентр была "не по зубам" или точнее, не по кошельку...
    Так что только остается смотреть чужие фотографии и читать о чудесных местах, в которых кому-то посчастливилось побывать...

    ОтветитьУдалить
  3. Красота!.. Аня, какие же вы молодцы, выбрались в путешествие, да еще и всей семьей, своим ходом, такую большую часть побережья охватили... Девчушки у тебя - красотульки, а семейная фотография такая милая )))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Анечка, рада, что вы хорошо отдохнули, а фото- все до боли знакомые и любимые места!!! Я тоже люблю такой отдых, правда у нас с мужем несколько иной подход. Мы обычно базируемся в какой-нибудь гостинице, а потом изучаем всю округу, как правило это дикие места - водопады, пещеры и пр.
    Здорово, что дочки у вас с самого детства приучаются любить родную природу:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ань,классные фотки!Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Как всегда интересно и приятно почитать ваши комментарии, девочки!

    ОтветитьУдалить
  7. Обалденно красивые места, вы большие молодчинки, как же бы мне хотелось тоже уснуть на пляже!!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие красивые места!! :) Я на море была один раз) Правда мне тогда 6 лет было и я уже нечего не помню) Дерево желаний очень понравилось,как бы хотелось там пройти и загадать желание))

    ОтветитьУдалить
  9. Доченьки лапочки:)
    Спасибо за такой интересный пост. Фотографии -прелесть.

    ОтветитьУдалить
  10. Аня, там где ты на камне - настоящая русалка:)

    ОтветитьУдалить
  11. Анют, вы такие молодцы! И как хорошо, что у вас с мужем обоюдное отношение к отдыху. У нас не так)))
    На черноморском побережье я часто отдыхаю. И на скале этой была, и на водопадах. Природа Краснодарского края по истине великолепна! В этом году в Анапу собираемся)) Но еще красивее в Абхазии:))

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за рассказ и замечательные фото. Всю дозамужнюю жизнь так отдыхали с родителями. А теперь только "культурный" отдых, супруг не любит без комфорта отдыхать.. Зато я люблю, детей на велик и "путешествовать"

    ОтветитьУдалить