29 октября 2011

Как мы с детьми делали осенние лоскутные открытки.

Вначале мы собирали опавшие листья, но не сухие, а еще зеленые или чуть-чуть желтоватые.
Принесли мы их домой, выбрали самые красивые и небольшого размера. Прогладили все листики  утюгом на самой большой температуре без пара и они почти все пожелтели, но хрупкими не стали, а остались такими же гибкими , это нам и надо.
Потом мы вырезали подходящего под листики размера ненужную ткань ( у нас простынь старая)  и еще много обрезочков и лоскутиков тканей  однотонных без рисунка совершенно разного качества и состава. Порезали лоскутики на маленькие треугольнички ножницами зиг-заг ( думаю, что обычными ножницами не хуже будет). Затем разложили на ткани-заготовки порезанные треугольнички в произвольном порядке. Сверху посредине положили листик :
Потом сверху положили кусок почти прозрачной белой органзы. Вот что получилось :
Дальше уже пошла моя работа - эту слоеную открытку я аккуратно перенесла к швейной машинке и вначале сделала декоративные строчки вокруг листика, а потом стала простегивать все остальное полотно на обычной лапке как захотелось. Потом мы выбрали на задник ткань и я все прострочила по краю строчкой зиг-заг, лишнее обрезала. И вот первая открыточка готова :
Можно на стену повесить, можно использовать как подставку под кружечку горячую или просто играть.  Пока я строчила на машинке, младшая дочь сидела у меня на руках и руководила процессом. А это с обратной стороны :
И вторая открыточка :
Эти чудные открытки я увидела в блоге у Леночки "Уголок бравой швейки"  мне очень понравились ее работы на эту тему и я решила, что будет интересно сделать открытки такие вместе с детьми. Мы весело и интересно провели время! Почаще и подольше играйте и занимайтесь с детьми!
Еще мы с дочками участвуем с этим проектом в небольшом конкурсе "Давайте вместе поосенничаем" - замечательная придумка и душевный подарок!

15 комментариев:

  1. Ань, вот только сегодня про тебя вспомнила, думаю, как давно тебя не слышно)))
    А ты тут вдруг)))

    Замечательные у вас открытки получились)))Я тоже о них читала совсем недавно. Молодцы, что порукодельничали вместе)))

    ОтветитьУдалить
  2. Анютка, вы с девочками большие молодцы! И фотографии очень милые, приятно смотреть!

    ОтветитьУдалить
  3. Алеся и Танечка, как всегда очень приятно почитать ваши комментарии!!! Спасибо за внимание!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну молодцы, девчата!!! Достойные подрастают рукодельницы:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Инночка! У меня средняя прям постоянно грезит, как она будет себе платья шить, сумки и вышивать красивые штучки, когда подрастет!

    ОтветитьУдалить
  6. ой, какие девчонки довольные! ))) такие классные открыточки наваяли)))И прогулялись, и время с пользой провели;)
    В общем мама и дочечки- молодцы!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличные осенние поделки! С душой! Умнички )))

    ОтветитьУдалить
  8. Людочка, моя благодарность!

    ОтветитьУдалить
  9. Анют, я тебе сюда напишу)))Про хеллоуин)))
    Нет мы не отмечаем. Если интересно в википедии написано о нем http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8%D0%BD

    А летучих мышей я люблю, так же как и обычных, так же как и крыс и хомяков, я думаю они такие же животные как и все остальные, ничего в них страшного нет. Весь страх ко всякой живности, это просто загаженное наше сознание всякими страшилками фильмами и бабушкиными сказками.
    Атрибуты праздника мне очень нравятся. Думаю ничего плохого нет в этих тыковках-светильниках. Тк в давние времена американцы придумали зажигать их на полях такие светильники, чтобы себе освещать и огонь сберечь от ветра.
    Да и в этот день поминают усопших, а то что в таких костюмах, ну так уж сложилось, и то что просят дети конфеты ничего плохого, у нас же тоже дети на праздники ходят по домам. А у них костюмы еще и из-за того, что в этот день любой мог просить милостыню и чтобы не устыдится своей бедности прятался за костюмом. Тоже ведь ничего плохого. Просто время накладывает свои отпечатки и они отложились на костюмах. А то что некоторые извращают этот праздник, так мне-то что с того. У нас и православные отцы наркотиками торгуют и занимаются проституцией и наркотиками. Это на их совести.

    Я когда перешла из начальной школы в пятый класс у меня классная руководитель была учитель английского, она нам еще тогда все рассказала про этот праздник, мы даже специальный вечер готовили посвященный празднику, и обогащались английским. Все было тихо и мирно и костюмы были больше похожи на наших бабок ежек и леших. Хотя они еще та жуть, по круче ихней будут, да и сказки наши. Так что все относительно.

    ОтветитьУдалить
  10. Тыквы я очень люблю и уважаю!!! И рисовать их люблю, и готовить, и разглядывать фотографии и иллюстрации с ними! Спасибо за информацию, Алесь!

    ОтветитьУдалить
  11. Я вот тоже тыквы с детства обожаю. Мне бабушка в чугунке в печке запекала их, мммм как было вкусно)))Так что для меня этот праздник тоже наподобие праздника урожая)))Есть повод показать и приготовить детям тыковки. Тем более столько придумок можно из них придумать. И фигурки повырезать и все такое. А детям на радость и ознакомление с овощем. не обязательно же превращать праздник в извращенную страшную вечеринку.

    ОтветитьУдалить
  12. Классные открытки! Креативные!

    ОтветитьУдалить