20 июля 2010

Мастер-класс для тех, кому кажется, что у него руки не оттуда растут.


Иногда смотрят на всю красоту, которую девочки-рукодельницы напридумали, и думают : " Вот бы и мне чего-нибудь сделать, но такое у меня точно не получится!" Так вот поделюсь своей идеей, как можно быстро и просто из ненужного хлама сделать симпатичные часики.
Валялись у меня вот такие разбитые, никому не нужный часы.
Открутила я у них часовой механизм и стрелочки. Это все что понадобится для изготовления новых часов.
Вместо цифр я решила прикрепить пуговицы. Мне понадобилось 4 больших зеленых пуговицы, 4 маленьких серых пуговичек , 4 маленьких зеленых пуговиц и серебристые звездочки для украшения. За основу я взяла зеленый картон с ворсистым напылением.
На стрелочки я приклеила бисер и паетки.
Из основы картона я вырезала круг, радиус которого равен : длина минутной стрелки + 2 см.
В центре круга сделала отверстие для той части часового механизма, к которой крепятся стрелочки. А вокруг разложила звездочки как мне понравилось. Потом их приклеила.
Большие пуговицы приклеила на 12, 3, 6 и 9 часов.
Чередуя маленькие серые и зеленые пуговки, приклеила их на место остальных циферок.
Взяла тесьму, сделала на ней на одинаковом растоянии надрезы не до конца, чтобы тесьма не задиралась и легла ровно по кругу. И приклеила тесемочку к внутренней стороне циферблата.
Из обычного картона вырезала круг такого же диаметра как и циферблат. Вырезала из картона полоску, на которой будет дырочка для гвоздика. Дыроколом сделала отверстие, чтобы можно было повесить часы. В круге прорезала полосу для полоски с дырочкой для гвоздя. Продела в это отверстие полоску с отверстием и вытащила на столько, чтобы не было видно с внешней стороны часов. Приклеила полоску к кругу. В этом круге тоже сделала отверстие в центре для выступающей части часового механизма. Приклеила этот круг к циферблату.
Намазала клеем часовой механизм и продела в отверстие выступающую его часть. Немного подержим, прижимая механизм к обратной стороне часов, чтобы он хорошо закрепился. Перевернула часы и прикрепила стрелочки к часовому механизму. Вначале часовую, потом минутную. Стрелки приклеивать не надо, их просто надо вставить в соответствующие пазы.
Вот такие симпатичные часики "Звездная лужайка" у меня получились. Все очень просто! Получилось у меня - и у Вас получится! Можно делать такие часы с детьми, им понравиться несложный процесс изготовления.
Вообщем вставила батарейку, прибила  гвоздик на нужном месте стены и повесила часы. Теперь они весело тикают и благодарят меня за вновь подаренную им жизнь!

2 комментария:

  1. привет! теплое приветствие.
    Ваш блог выглядит хорошо.

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, привет! Я ответила на твое письмо сразу же, жаль что ты его не получила. Я ждала от тебя ответа.
    выставка, про которую я знаю, закончилась 10 июля, здесь по ссылке у ленусика посмотри, она краснодарка.http://lenysik27.blogspot.com/2010/07/marfa.html,
    я живу в Туапсинском районе, (бухта инал рядом с нами)

    ОтветитьУдалить