06 августа 2010

Кружок рукоделия.

Теперь по понедельникам в социальном центре "Семья" я веду у девочек кружок рукоделия. На фотографиях девчонки, с которыми я занимаюсь.








Это они за работой.
Самой первой мы делаем небольшого ангелочка-сплюшку. Так как машинок швейных у нас нет, вся работа делается вручную. Сначала естественно по выкройке выкраиваем и вырезаем все необходимые детали.
Затем на одной части головы вышиваем глазки и рот.
Дальше сшиваем одну часть колпака с одной частью головы и другую часть колпака с другой частью головы. Потом соединяем обе части заготовок, к кончику колпака пришиваем ленточку и набиваем голову наполнителем.
Сшиваем детали ручек и ножек, набиваем их наполнителем. Соединяем обе части тельца ангелочка, вшиваем ручки и ножки, набиваем наполнителем. Сшиваем между собой детали крылышек, оставляя отверстие для того, чтобы потом можно было вывернуть крылья налицо и набить наполнителем. Выворачиваем, набиваем, потайным швом зашиваем оставленное ранее отверстие. Немного отступая от краев, делаем декоративную строчку по контуру крылышек яркой нитью.  Пришиваем крылья к тельцу. Соединяем верхнюю часть ангела (голову с колпаком) с нижней его частью (тельцем).
В итоге получается вот такой вот ангел-сплюшка. P.S.: Фотографии необработанны в редакторе из-за некоторых технических накладок. Если у кого-нибудь есть интересные идеи по поводу того, какие игрушки можно сделать с девочками на занятиях, с удовольствием послушаю и приму к сведению.

3 комментария:

  1. Как замечательно!!! Я тоже вела в том учебном году кружок в школе:) у меня правда девочки подобрались совсем разновозрастные:)) Мы шили тоже вручную: кофейные сердечки, птичек; котиков-животиков, куколку на счастье(это им запомнилось и понравилось больше всего); шили тканевые цветочки для украшения(йо-ойошки и др), украшали обручи для волос(обтягивали тканью,делали из резинки и пуговиц), делали браслетики на основе картонки от скотча и из ленточки с бусинками. Без шв.машинок конечно тяжеловато, но выкрутиться можно:) Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна! Ваше письмо получила! отвечу обязательно, но чуток позже - как только починят мой ноут и у меня будет доступ ко всему накопленному материалу,хорошо?

    ОтветитьУдалить
  3. отправила письма, не пугайтесь если вместо отправителя будет ???? это у меня почтовик глючит

    ОтветитьУдалить